В ЕАЭС на три года обнулили пошлину

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение о временном обнулении ввозной таможенной пошлины в отношении фольги для тиснения по 31 марта 2026 года.

Нынешняя ставка составляет 5% от таможенной стоимости.

Фольга для тиснения представляет собой многослойный материал и используется для нанесения на поверхности красочного рельефного изображения. Тиснение применяется для производства издательской (обложки книг и журналов, переплеты, рекламные и оформительские товары), а также упаковочной и этикеточной продукции.

Этот расходный материал является одним из самых дорогих в полиграфическом производстве и занимает до 30% в себестоимости конечной продукции. При этом объем потребления фольги для тиснения в полиграфии за последние шесть лет вырос на 46%.

На данный момент производство указанных видов фольги на территории государств-членов Евразийского экономического союза отсутствует, а потребности рынка полностью удовлетворяются за счет импортных поставок. Обнуление пошлины приведет к снижению себестоимости производимой в Союзе печатной продукции.

Новости