Офсетные лаки и для флексопечати

Интерес к процессу лакирования стремительно растет с течением времени. Этот рост, в первую очередь, обусловлен увеличением популярности гибкой упаковки, а также постоянным запросом клиентов на качественную отделку и надежную защиту печатной продукции от царапин и истирания. Сегодня наибольшим спросом пользуются водно-дисперсионные и УФ-лаки, в то время как лаки на масляной основе менее популярны из-за более длительного времени фиксации и ниже качества глянца.

В области УФ-лакирования чаще всего применяются для обычной и подарочной упаковки, декора каталогов, а также для создания пакетов и брошюр. С использованием жидких полимеров и акриловых смол в их составе, УФ-лак создает глянцевое или матовое покрытие. Основные характеристики УФ-лаков включают в себя низкий остаточный запах, хороший декоративный эффект, быструю полимеризацию, а также отличное скольжение, обеспечивающее бесперебойную работу производственного оборудования. К их защитным свойствам относится высокая устойчивость к царапанию и истиранию.

Однако при работе с УФ-лаками важно строго соблюдать рекомендации по их использованию. Неправильное применение лака может привести к его недостаточной полимеризации и впитыванию в поверхность материала, что особенно критично для пищевой упаковки, которая взаимодействует с продуктами. В данном материале мы расскажем о разнообразных офсетных и флексографских УФ-лаках, доступных на российском рынке.

Универсальный УФ-лак VERN UV Lacquer HIGHGLOSS 61100, предназначенный для лакирования в лакировальной секции, представляет собой декоративно-защитный лак с гладкой и гибкой пленкой, закрывающей микронеровности материала. С высокой скоростью полимеризации в стандартных системах УФ-отверждения, этот лак сокращает время изготовления тиража и обеспечивает оперативную последующую обработку продукции.

Также на рынке представлены УФ-лаки с различными свойствами: VERN UV Lacquer GLOSS Hot Foil 41150 для тиснения горячей фольгой, VERN UV Lacquer High Gloss S-V30 61130 с пониженной вязкостью для тонких бумаг и пленки, VERN UV Lacquer High Gloss Anti-static 61150 с повышенными антистатическими свойствами, а также VERN UV Lacquer SEMI MATT Higher Slippery 61400 с увеличенным скольжением. Для термостойкости рекомендуются УФ-лаки, такие как VERN UV Lacquer HEAT RESIST 41160 с глянцевым эффектом, VERN UV Lacquer HEAT RESIST Anti-static 41165 с глянцем и повышенными антистатическими свойствами, а также VERN UV Lacquer HEAT RESIST MATT 41360 с матовым эффектом.

Лакирование через красочный аппарат применяется для специальных задач, таких как twin-лакирование. Комбинация УФ-лака RENK NewV Poly Emboss matt ink 40UP71016 и УФ-лака VERN UV Lacquer Drip Off 61200, наносимого в лакировальной секции, создает текстурный эффект на оттисках. Для последующего тиснения горячей фольгой может использоваться глянцевый УФ-лак VERN UV Lacquer GLOSS ink duct HotFoil 51150. Технология шелкографии позволяет использовать УФ-лак VERN UV Silkscreen SAND TOUCH 31140 для эффекта "песка". Рельефный УФ-лак VERN UV Silkscreen GLOSS Relief 31210 имитирует шрифт Брайля или конгревное тиснение на оттисках.

Новости